Werbung / AdSense Slot

🌡️ Temperatur Converter

Konvertiere Temperaturen zwischen Celsius, Fahrenheit und Kelvin. Sofort und präzise.

🌡️
Gib eine Temperatur ein
Referenzwerte
Was °C °F K
Absoluter Nullpunkt-273,15-459,670
Gefrierpunkt Wasser032273,15
Kühlschrank744,6280,15
Zimmertemperatur2068293,15
Körpertemperatur36,697,9309,75
Fieber38,5101,3311,65
Siedepunkt Wasser100212373,15
Backofen (Kuchen)180356453,15

💡 Formelns

°F → °C
(°F - 32) × 5/9 = °C
°C → °F
(°C × 9/5) + 32 = °F
K → °C
K - 273.15 = °C
Änderungen in einem Feld wirken sich sofort auf die anderen aus.

FAQ

Wie konvertiere ich zwischen Celsius, Fahrenheit und Kelvin?

Gib einen Wert in eines der drei Felder ein. Die anderen Werte werden automatisch angepasst, damit du sofort alle Temperaturangaben vergleichen kannst.

Warum ist Kelvin im Vergleich zu Celsius und Fahrenheit wichtig?

Kelvin ist die wissenschaftliche Basiseinheit für Temperatur und beginnt bei absolutem Nullpunkt. Für Messungen in Forschung und Technik ist er besonders wichtig.

Funktioniert die Umrechnung offline?

Ja. Alle Berechnungen laufen lokal in deinem Browser. Es werden keine Daten an Server gesendet, was die Anwendung besonders sicher und schnell macht.

Temperatur-Formeln

°C → °F: (°C × 9/5) + 32
°F → °C: (°F - 32) × 5/9
°C → K: °C + 273,15
K → °C: K - 273,15